TRADUCE NUESTRO BLOG

#losrecreadoreshablan
LOS RECREADORES HABLAN
TEST DE NUESTRA SECCIÓN LOS RECREADORES HABLAN A SANDRA LÓPEZ
Portal Historia - La pregunta más extraña por parte de un espectador en una recreación.
Sandra López - Si no me da miedo pelear contra los compañeros, a la cual respondo con toque de humor... “a ellos les da más miedo luchar contra mi”


viernes, 12 de julio de 2013

PROGRAMA MADRIGAL MEDIEVAL 2013

PROGRAMA MADRIGAL MEDIEVAL 2013





CARTEL MADRIGAL MEDIEVAL 2013

CARTEL MADRIGAL MEDIEVAL 2013


EXPOSICIÓN EL MEMORIAL DEL CINTURÓN DE HIERRO

EXPOSICIÓN EL MEMORIAL DEL CINTURÓN DE HIERRO 


VÍDEO OFRENDA FLORAL REVIVE LA HISTORIA DE CINE 2013

VÍDEO OFRENDA FLORAL REVIVE LA HISTORIA DE CINE 2013 

jueves, 11 de julio de 2013

VIII FIESTAS CALATRAVAS 2013

VIII FIESTAS CALATRAVAS 2013 




FICHA INFORMATIVA DEL EVENTO 2013

  • NOMBRE DEL EVENTO: VIII FIESTAS CALATRAVAS 2013 
  • FECHA DE INICIO Y FINAL DEL EVENTO: 12, 13 Y 14 DE JULIO 2013
  • LUGAR DE RECREACIÓN: ALCAUDETE - JAÉN
  • PROGRAMA DEL EVENTO: PROGRAMA 2013
  • CARTEL DEL EVENTO: CARTEL 2013


PROGRAMA VIII FIESTAS CALATRAVAS 2013

PROGRAMA VIII FIESTAS CALATRAVAS 2013 



CARTEL VIII FIESTAS CALATRAVAS 2013

CARTEL VIII FIESTAS CALATRAVAS 2013 


miércoles, 10 de julio de 2013

VÍDEO PRESENTACIÓN CANDAMO 2013

VÍDEO PRESENTACIÓN CANDAMO 2013





XIV JORNADAS MEDIEVALES SIGÜENZA 2013

XIV JORNADAS MEDIEVALES SIGÜENZA 2013




FICHA INFORMATIVA DEL EVENTO 2013

  • NOMBRE DEL EVENTO: XIV JORNADAS MEDIEVALES SIGÜENZA 2013
  • FECHA DE INICIO Y FINAL DEL EVENTO: 12, 13 Y 14 DE JULIO 2013
  • LUGAR DE RECREACIÓN: GUADALAJARA - SIGÜENZA
  • PROGRAMA DEL EVENTO: PROGRAMA 2013
  • CARTEL DEL EVENTO: CARTEL 2013


PROGRAMA XIV JORNADAS MEDIEVALES SIGÜENZA 2013

PROGRAMA XIV JORNADAS MEDIEVALES SIGÜENZA 2013





CARTEL XIV JORNADAS MEDIEVALES SIGÜENZA 2013

CARTEL XIV JORNADAS MEDIEVALES SIGÜENZA 2013





martes, 9 de julio de 2013

PROGRAMA FERIA RENACENTISTA MEDINA DEL CAMPO 2013

PROGRAMA FERIA RENACENTISTA MEDINA DEL CAMPO 2013


Programa subido de la página web http://imperialesycomuneros.com/

Del jueves 15 al domingo 18 de agosto:

VI Feria Renacentista de Medina del Campo “Imperiales y Comuneros”.

Mercado (Plaza Mayor, Calles Almirante, Padilla, Maldonado y Las Farolas)

Talleres gremiales y de oficios artesanos (Calle Padilla)

Degustaciones Gastronómicas y fotografía de época (Reales Carnicerías)

Cantinas de Vinos EMINA y zona de ocio infantil (Plaza Mayor)

Club Ecuestre Medinense, paseos a caballo (Plaza Mayor y Palenque del Castillo de la Mota).

Granja El Centauro, paseos en camello y burro (Plaza Reales Carnicerías).

Del jueves 15 al domingo 18 de agosto. Horario: de 11 de la mañana a 01 h. de la noche.

Talleres y actividades permanentes:

-Punto de información (Ayuntamiento, Plaza Mayor).

- Desfiles de abanderados a cargo del Gruppo Storico e Sbandieratori Citta di Castiglion Fiorentino (Florencia, Italia).

-          Cetrería a cargo de Las Águilas de Valporquero (León). Equipo de aves: buitre afrino, águila real, águilas mora, águilas de Harris, águila ferruginosa, halcón sacre, halcón geriflate y búho real.

- Malabaristas, equilibristas, zancudos, correcalles de fuego y pirotecnia, y personajes del Mercado a cargo de Kull d´Sac.

-  Música Renacentista con Gambuzinos (Portugal).

-  Personajes del Renacimiento: fotografíate con ellos en los rincones del Mercado.

-  Talleres permanentes en las paradas de la Calle Padilla: romances de ciego, cestería y elaboración de estandartes (parada Centro de Personas Mayores), madera (parada Mario Robles y El Cordobés Artesano), rosquillas (parada Mañeco Azpi), tiro con arco (Coordinadora de Actividades Económicas del Cielo y parada El Cordobés Artesano), punto y ganchillo (paradas Punto Maru, Dolores Ordóñez y En Hadas y Aromas), repostería artesana y galletas (paradas La Tía Melitona y Galletas del Hierro), ludoteca infantil (parada de Cristian Enica), pintura (paradas En Hadas y Aromas y Aucam), cerveza (Parada Julio César Heredia), alambre (parada Tito Vinicio) y cuero (parada de Riolobo). 

Campamento histórico del Castillo de la Mota
Viernes 16 y sábado 17. Horario: viernes de 19 a  0  h. Sábado de 10 a 22 h.

Talleres y actividades permanentes:

-  Actividades y paseos a caballo en el Palenque.

- Taberna de Viandas Castellanas.


Jueves 15 de agosto:

11.15 h. Plaza Mayor de la Hispanidad.

Celebración del Día Mayor de la Orden de Caballería de la Jarra y el Grifo.

11.15 h. Plaza Mayor de la Hispanidad. Desfile del cortejo desde el Palacio Real, actuación de abanderados en el atrio de la Colegiata de San Antolín, eucaristía (12 h), nombramiento de Caballeros, almuerzo medieval y entrega del Premio Infante. Reservas  almuerzo: 983 81 29 01.

Organiza: Orden de Caballería de la Jarra y el Grifo. 

Talleres de mañana en la Calle Padilla:

Flores de papel (Amas de Casa Santa Ana).

Demostración de Cestería (Centro de Personas Mayores)

Manualidades (Voluntariado Cofrade) 

13 h. Balcón del Pópulo de la Colegiata de San Antolín.

Bendición del Mercado.


13, 15 h. Mercado

Desfile y actuación itinerante de los abanderados de Castiglion Fiorentino (Italia).


13.30 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, zona institucional.

Exhibición de vuelo con águilas de Harris y prácticas participativas de cetrería. 

Talleres de tarde en la Calle Padilla:

Punto de cruz y bolillos (AAVV Medina Sur) 

19 h. Desde la granja de las Reales Carnicerías

Paseo de ocas por el Mercado. 

19.30 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, zona institucional.

Exhibición de vuelo con águilas de Harris. 

19.45 h. Centro Cultural Integrado Isabel la Católica.

Inauguración de la Exposición: Armonías en azul y ocre. Ritmo vital y festivo Sefardí”.

Del 15 de agosto al 22 de septiembre. Ayuntamiento de Córdoba y Red de Juderías de España “Caminos de Sefarad”. 

21 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, escenario principal.

Presentación y nombramiento del Aposentador Mayor de la VI Feria Renacentista.   

21.30 h. Palacio Real Testamentario de Isabel la Católica.

Desfile Inaugural de la Feria. La Corte de los Reyes Católicos.

Concentración de figurantes en la calle Gamazo una vez finalizada la presentación del Aposentador Mayor.

Planta del desfile:

Recorrido: Salida de los RRCC del Palacio Real Testamentario de Isabel la Católica, Plaza Mayor de la Hispanidad, Padilla, Reales Carnicerías, Maldonado y Plaza Mayor de la Hispanidad para finalizar en el balcón del Palacio Real Testamentario con el Llamamiento pregón del Torneo de la Mota y saludo de Isabel y Fernando. 

22 h. Plaza Segovia.

Presentación y concierto demostración con el instrumento musical cornellius.

Organiza: El Mortero. 

23 h. Coso del Arrabal.

Festival MEDINA RENACE

Presentador: Jorge Fulguet.

Entrada: abanderados de Castiglion Fiorentino (Italia), Club Deportivo Ecuestre Medinense, Escuela Municipal de Danza.

Espectáculo pirotécnico a cargo de Kull D´sac.

Actuación del grupo de  mercenarios Almogávares de la Corona de Aragón, LURTE.

Fin de fiesta.

Venta anticipada de entradas – donativo: Centro Cultural Integrado Isabel la Católica (CIT), Palacio Real Testamentario de Isabel la Católica, Tienda Cofrade del Centro San Vicente Ferrer y Disco Bar Pichi a Tope. Entrada anticipada: 2 euros. Entrada en taquilla 3 euros.

Organiza: Grupo Scout San Juan de la Cruz 211


Viernes 16 de agosto:

Talleres de mañana en la Calle Padilla:

Ganchillo (Amas de Casa Santa Ana).

Juan Picardo regresa a Medina del Campo para tallar la madera (Voluntariado Cofrade) 

11.15 h. Desde la granja de las Reales Carnicerías.

Paseo de ocas por el Mercado. 

11.30 h Plaza Mayor de la Hispanidad, Ayuntamiento

Taller Isabelino: taller juvenil (12 a 18 años) de diseño de tatuajes de henna.

Organiza: Centro de Información Juvenil, Ayuntamiento de Medina del Campo. 

12:00 Plaza Mayor de la Hispanidad. Escenario EMINA.

Coronación de la Reina Isabel y Fernando el Católico.

Bailes Renacentistas.

Participantes: niños y niñas de 3 a 18 años.

Organiza: 1000 Sueños, AULAS ABIERTAS EN VERANO.

Colabora: A.C. Hacia Medina del Campo. 

12.30 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, escenario EMINA.

Audiencia de la Reina Isabel a Cristóbal Colón.

Organizan: Grupo de Teatro del Centro Social Católico de Obreros. 

13 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, zona institucional.

Exhibición de vuelo con águilas de Harris. 

13.30 h. Mercado

Pasamercados a cargo de Kull D´sac con la música renacentista de Gambuzinos y los abanderados de Castiglion Fiorentino (Italia). 

Talleres de tarde en la Calle Padilla:

Punto (Amas de Casa Santa Ana)

Paseos con mascotas (Scooby)

Juan Picardo regresa a Medina del Campo para tallar la madera (Voluntariado Cofrade)

Taller de Ilustración / Retrato en acuarela / Masterclass por Manuel de la Fuente representando a “Luís de Vélez” que regresa a Medina del Campo para mostrar su oficio de retratista del renacimiento. (Ciudadanos por la Defensa del Patrimonio de Valladolid) 

19 h. Castillo de la Mota

Apertura Campamento Histórico con Kull D´sac y la música renacentista de Gambuzinos. 

19.30 h. Palenque del Castillo de la Mota

Actuación de los abanderados de Castiglion Fiorentino (Italia).

Gran espectáculo de vuelo de aves rapaces y desfile de presentación de caballeros y caballos.

Llamamiento pregón del Torneo de la Mota.

Disparo con mosquetes y esgrima histórica a cargo del Tercio Viejo Compañía Alonso de Contreras. 

21 h. Desde la granja de las Reales Carnicerías

Paseo de ocas por el Mercado. 

21.15 h. Mercado

Pasamercados a cargo de Kull D´sac con la música renacentista de Gambuzinos. 

22.30 h. Mercado

Desfile de abanderados de Castiglion Fiorentino (Italia). 

23.30 h. Mercado

Espectáculo de Fuego a cargo de Kull D´sac. 

0 h. Centro San Vicente Ferrer

Escenificación de un Auto de Fe.

Recorrido: Carreras, Rafael Giraldo, Gamazo, Plaza Mayor de la Hispanidad, Bravo, Corralillo de San Julián, Plaza Segovia, Gerardo Moraleja, Rafael Giraldo y Carreras.

Organiza: Voluntariado Cofrade y Tercio Viejo Cristóbal de Mondragón.


Sábado 17 de agosto:

Castillo de la Mota, palenque

10 h. Juegos a Caballo: combates a caballo con mazas, sortija, lanzamiento de dardos, juego de las sandías, estafermo y juego del pañuelo a caballo.

Organiza: Asociación Recreacionista Medinense, Club DEME y Asociaciones de Vecinos de la Villa.

12 h. Taller de arqueros.

Organiza: Club de Arqueros Abulense.

12.30 h. Las Armas del Siglo de Oro: muestra de armas y vestuario del Tercio Viejo Compañía Alonso Contreras.

13 h. Exhibición de vuelo con águilas de Harris y prácticas participativas de cetrería. 

Talleres de mañana en la Calle Padilla:

Punto (Amas de Casa Santa Ana).

Manualidades (Voluntariado Cofrade) 

10.30 h Plaza Mayor de la Hispanidad, Ayuntamiento

Talleres Infantiles: danzas renacentistas, cuero y juegos tradicionales.

Organiza: Campamentos Urbanos Patronato de Deportes, Ayuntamiento de Medina del Campo. 

11 h. Desde la granja de las Reales Carnicerías

Paseo de ocas por el Mercado. 

11.30 h. Mercado

Desfile de abanderados de Castiglion Fiorentino (Italia). 

12 h. Plaza Mayor de la Hispanidad

Desfile infantil acompañando a los Gigantes y Cabezudos.

Concentración de figurantes en el Ayuntamiento a las 11.45 h. 

12.15 h. Parada Voluntariado Cofrade en Calle Padilla (inicio).

Gincana Infantil “En busca del Santo Grial”. 

13 h. Plaza Mayor de la Hispanidad

Danzas Renacentistas.

Organiza: Centro de Personas Mayores. 

13.30 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, escenario principal.

Recreación Histórica Infantil de la Quema de Medina.

VII Conmemoración de la Quema de Medina.

Organiza: A.C. Hacia Medina del Campo. 

Talleres de tarde en la Calle Padilla:

Bolillos (Amas de Casa Santa Ana). 

17 h. Castillo de la Mota

Juegos  de época  infantiles: tira soga, combate individual y en grupo.

Organiza: Asociación Recreacionista Medinense y Grupo Scouts San Juan de la Cruz.

Taller de arqueros.

Organiza: Club de Arqueros Abulense. 

Las meriendas de La Mota

18 h. Plaza Mayor. Ayuntamiento (Punto información de la Feria)

Desfile del pueblo al Castillo de la Mota.

Concentración de figurantes en el Palacio Real Testamentario  a las 17.45 h.

Planta del desfile:

Recorrido: Simón Ruiz, Las Farolas, Puente Aguacaballos y Barrio de la Mota.


18,30 h. Barrio de la Mota

Merienda popular con las viandas de cada uno y la invitación gratuita de la bebida.

Organiza: Asociación Comunera “Hacia Medina del Campo” y AAVV La Mota.

Patrocina: Asociación Gremial de Hosteleros.

A continuación, el desfile continuará hasta el Palenque del Castillo de la Mota para presenciar el Torneo de La Mota. 

Torneo de la Mota.

19 h. Palacio Real Testamentario de Isabel la Católica.

Desfile de caballeros y caballos hacia el Castillo de la Mota.

Concentración de figurantes en el Palacio Real Testamentario (Plaza Mayor) a las 18.45 h.

Planta del desfile:

Recorrido: Padilla, Claudio Moyano, Duque de Ahumada y Av. del Castillo.

19.30 h. Exhibición de vuelo con águilas de Harris.

19.45 h. Danzas renacentistas a cargo de la Escuela Municipal de Danza.

20 h. Torneo.

20.30 h. Actuación de los abanderados de Castiglion Fiorentino (Italia). 

20 h. Plaza Mayor de la Hispanidad

Danzas Renacentistas.

Organiza: Centro de Personas Mayores. 

21 h. Desde la granja de las Reales Carnicerías

Paseo de ocas por el Mercado. 

Recreación Histórica de “La Quema de Medina”. 

22 h. Castillo de la Mota

Inicio del desfile Imperial de antorchas hacia el Mercado Comunero.

Concentración de figurantes en almenas y fachada principal del Castillo a las 21.45 h.

Recorrido: Av. del Castillo, Claudio Moyano, Reales Carnicerías, Padilla y Plaza Mayor. 

22 h. Calle Carreras

Inicio del desfile Comunero con los gremios, linajes y clero hacia el Mercado Comunero.

Concentración de figurantes en cada una de las calles señaladas, según gremios y linajes de la Villa.

Recorrido: Carreras, Artillería, Ronda de Gracia, Plaza San Agustín, San Martín, Plaza del Pan, Juan de Álamos, Cuenca, Padilla y Plaza Mayor. 

23 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, escenario principal:

Representación Histórica de “la Quema de Medina”.

VII Conmemoración de la Quema de Medina. 

23.30 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, zona institucional:

Espectáculo pirotécnico final. 

0 h. Plaza Segovia

The Freak Carbaret Circus. Espectáculo de la Escuela de Circo de Valladolid.

Organiza: El Viejo Pop. 

0.30 h. Corralillo e San Julián.

Conjuro de Queimada.

Organiza: Pichi a Tope. 

Domingo 18 de agosto:

Talleres de mañana en la Calle Padilla:

Goma Eva (Amas de Casa Santa Ana).

Instrumentos musicales (Voluntariado Cofrade) 

11 h. Desde la granja de las Reales Carnicerías

Paseo de ocas por el Mercado. 

11.30 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, zona institucional.

Exhibición de vuelo con águilas de Harris y prácticas participativas de cetrería. 

12.30 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, escenario principal

Actuación de abanderados de Castiglion Fiorentino (Italia) y desfile por el Mercado acompañados por la Hermandad General Nueva de Castilla.

Organizan: Cuadrilleros de la Moraña. 

13 h. Plaza Mayor de la Hispanidad

Danzas Renacentistas.

Organiza: Centro de Personas Mayores. 

13. 15 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, parada de Arte & Regalo.

Degustación de limonada. 

13.30 h. Mercado

Pasamercados a cargo de Kull D´sac con la música renacentista de Gambuzinos. 

14 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, escenario EMINA

Tamborrada Imperial.

Organiza: Voluntariado Cofrade. 

Talleres de tarde en la Calle Padilla:

Taller de Ilustración / Retrato en acuarela / Masterclass por Manuel de la Fuente representando a “Luís de Vélez” que regresa a Medina del Campo para mostrar su oficio de retratista del renacimiento. (Ciudadanos por la Defensa del Patrimonio de Valladolid).

Sorteo de cesta – regalo de DN Creaciones (20 h.) 

19 h. Desde la granja de las Reales Carnicerías

Paseo de ocas por el Mercado. 

19.15 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, zona institucional.

Exhibición de vuelo con águilas de Harris. 

19.30 h. Reales Carnicerías

Degustación de limonada y productos del mercado de abastos.

Organiza: Asociación de Comerciantes de las Reales Carnicerías. 

20 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, escenario principal.

Exhibición de Danzas Renacentistas

Organiza: Ayuntamiento de Medina del Campo.

Participan: Escuela Municipal de Danza, Centro de Personas Mayores y Gambuzinos. 

21.30 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, escenario principal.

Entrega de premios del Rally Fotográfico de Medina del Campo. 

22 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, escenario principal.

Desfile de Clausura de la Feria. “Ferias Generales del Reino”.

Concentración de figurantes en el atrio de la Colegiata de San Antolín a las 21.45 h.

Planta del desfile:

Recorrido: Plaza Mayor de la Hispanidad, Maldonado, Reales Carnicerías, Padilla y Plaza Mayor de la Hispanidad. 

22,30 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, balcones del Ayuntamiento:

Recreación histórica del:

Saludo de los capitanes comuneros. Padilla, Bravo y Zapata.

Carta de agradecimiento de Segovia a Medina.

VII Conmemoración de la Quema de Medina.

Organiza: A.C. Hacia Medina del Campo. 

23 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, escenario principal.

Clausura de la Feria por la Ilma. Alcaldesa de la Villa.

Piromusical a cargo de Kull D´sac.


lunes, 8 de julio de 2013

FERIA RENACENTISTA MEDINA DEL CAMPO 2013

FERIA RENACENTISTA MEDINA DEL CAMPO 2013




FICHA INFORMATIVA DEL EVENTO 2013

  • NOMBRE DEL EVENTO: FERIA RENACENTISTA MEDINA DEL CAMPO 2013
  • FECHA DE INICIO Y FINAL DEL EVENTO: 15 Y 18 DE AGOSTO 2013
  • LUGAR DE RECREACIÓN: MEDINA DEL CAMPO - VALLADOLID
  • PROGRAMA DEL EVENTO: PROGRAMA 2013
  • CARTEL DEL EVENTO: CARTEL 2013


CARTEL FERIA RENACENTISTA MEDINA DEL CAMPO 2013

CARTEL FERIA RENACENTISTA MEDINA DEL CAMPO 2013



PRESENTACIÓN OFICIAL A LA PRENSA ARIETE 2013 MUSEO VIVO

PRESENTACIÓN OFICIAL A LA PRENSA ARIETE 2013 MUSEO VIVO



PROGRAMA ARIETE 2013 MUSEO VIVO

PROGRAMA ARIETE 2013 MUSEO VIVO

Programación subida de la página Facebook oficial del evento

PROGRAMA PREVISTO DE ACTOS 
“ARIETE 2013-MUSEO VIVO”

VIERNES 2 DE AGOSTO

19:00 horas: Recepción participantes en el Museo Militar de La Coruña.

SABADO 3 DE AGOSTO

11:00 horas: Apertura al público de las instalaciones y campamentos de Ariete 2013, en la Plaza de Carlos I y Jardines de la Maestranza.
Apertura de la Bolsa de Militaria, wargame, venta de antigüedades, uniformes, Libros Objetos y Miniaturas.

Concentración de Vehículos Militares e Históricos en la Plaza de Carlos I, frente al Museo Militar.

11:30 horas: Explicaciones y demostraciones de recreación Griega, Romana, Medieval, Napoleónica y Airsoft en el lateral de los Jardines de la Maestranza.

12:45 horas: Palabras de Bienvenida e inauguración del Coronel-Director del Museo Militar, D. Fernando Mariño Acebal.

13:00 horas: Acto de ofrenda y recreación, de la Asociación Poland First To Fight.

13:20 horas: Recreación de un Combate de la Segunda Guerra Mundial – la Defensa de Bastogne 1944.

14:45 horas: Comida de los participantes y recreadores.

17:00 horas: Apertura de la Bolsa de Militaria, wargame, venta de antigüedades, uniformes, Libros Objetos y Miniaturas.

17:00 horas: Explicaciones y demostraciones de recreación Griega, Romana, Medieval, Napoleónica y Airsoft en el lateral de los Jardines de la Maestranza.

19:00 horas: Salida para desfile por el centro de la ciudad.

19:30 horas: Comienzo del desfile histórico, desde el Cantón Grande hasta la Plaza de María Pita. 

20:00 horas: Fin de desfile. Entrada en La Coruña de Napoleón Bonaparte, carrozas y duelos de honor, a sable y pistola antigua del periodo napoleónico, en la Plaza de María Pita. emulando la película “ LOS DUELISTAS “ y distintos combates de griegos y romanos.

20:30 horas: Plaza de María Pita. Recreación del “Combate y toma del Hotel Meurice, Cuartel General de la Wermacht de Paris 1944, por las tropas aliadas”. emulando la película “ ARDE PARIS “.

21:00 horas: Cierre al Publico de las instalaciones ARIETE 2013 y Bolsa de Militaría en el Museo Militar.

DOMINGO 4 DE AGOSTO

11:00 horas: Apertura al Publico de las instalaciones y campamentos de Ariete 2013 y de la Bolsa de Militaria, wargame, venta de antigüedades, uniformes, Libros Objetos y Miniaturas.

11:15 horas: Explicaciones y demostraciones de recreación Airsoft.

13:00 horas: Recreación del Desembarco de Normandia en 1944, en el Parque de Monte de San Pedro.

14:00 horas: Cierre al Publico de las instalaciones ARIETE 2013 y Bolsa de Militaría.

14:00 horas: Clausura de la edición ARIETE 2013. 

PD: El público podrá realizar fotos con todos los recreadores durante los días que dure la concentración de los grupos.

PARA MÁS INFORMACIÓN 
Asociación Histórico Cultural " The Royal Green Jackets".
Cantón Pequeño, nº 25 - bajo 15003 La Coruña - España.
Tlfnos: 606 97 91 62 (Manuel) manuelarenas@libreriaarenas.com